CNAE 2942-5

194 Empresas de Fabricação de Peças e Acessórios para os Sistemas de Marcha e Transmissão de Veículos Automotores no Brasil

O setor automotivo representa cerca de 22% do PIB industrial brasileiro. O país produz cerca de 2-3 milhões de veículos por ano (IBGE/ANFAVEA).

Principais Cidades — CNAE 2942-5 · Fabricação de Peças e Acessórios para os Sistemas de Marcha e Transmissão de Veículos Automotores

CNAE 2942-5 · Fabricação de Peças e Acessórios para os Sistemas de Marcha e Transmissão de Veículos Automotores por Estado

EstadoEmpresas% do total
São Paulo(SP)7640.4%
Rio Grande do Sul(RS)2111.2%
Minas Gerais(MG)189.6%
Paraná(PR)189.6%
Santa Catarina(SC)136.9%
Rio de Janeiro(RJ)73.7%
Bahia(BA)52.7%
Goiás(GO)52.7%
Mato Grosso do Sul(MS)42.1%
Mato Grosso(MT)42.1%
Pernambuco(PE)42.1%
Espírito Santo(ES)31.6%
Rio Grande do Norte(RN)31.6%
Amazonas(AM)21.1%
Pará(PA)21.1%

Capital Social — CNAE 2942-5 · Fabricação de Peças e Acessórios para os Sistemas de Marcha e Transmissão de Veículos Automotores

Baseado em 176 empresas ativas com capital declarado.

Mediana

R$ 100.000,00

Média

R$ 132.719.236,00

75% abaixo de

R$ 450.000,00

Maior capital

R$ 2.939.002.126,00

Maiores Empresas — CNAE 2942-5

#Empresa
1ºRAYTON INDUSTRIAL S. A - EM RECUPERACAO JUDICIAL EM RECUPERACAO JUDICIAL

60.419.744/0001-77

2ºMUSASHI DO BRASIL LTDA

10.963.007/0001-62

3ºMUSASHI DA AMAZONIA LTDA

04.944.068/0001-80

4ºSATA BRASIL LTDA

51.835.007/0001-64

5ºGKN DO BRASIL LTDA

58.512.310/0001-75

6ºMOTO PECAS TRANSMISSOES SA

MOTO PECAS

16.236.440/0001-82

7ºSILA DO BRASIL LTDA

01.360.869/0001-00

8ºAGROSTAHL SA INDUSTRIA E COMERCIO

45.493.772/0001-40

9ºLEAX DO BRASIL LTDA.

14.073.441/0001-28

10ºZXY DO BRASIL IMPORTACAO E COMERCIO DE PECAS AUTOMOTIVAS LTDA

52.325.764/0001-50

Empresas Recentes — CNAE 2942-5

CNPJ / Razão Social
SJG SEJONG CO., LTD.

SJG SEJONG CO.

65.486.476/0001-20

SMARTBIO INOVA SIMPLES (I.S.)

64.699.962/0001-63

MULTIEMBREAGENS EMBREAGENS E RETIFICA LTDA

61.472.877/0001-70

CASA DAS EMBREAGENS LTDA

CASA DAS EMBREAGENS

60.277.503/0001-30

PHANTOM INDUSTRIA AUTO LTDA

59.906.220/0001-21

CLUTCHMAX EMBREAGENS LTDA

59.687.273/0001-07

Pesquisa Empresas Premium

Prospecte empresas CNAE 2942-5

Filtre por CNAE, cidade, porte e capital social. Exporte listas ilimitadas para o seu CRM.

CNAE 2942-5 por Estado

Perguntas sobre o CNAE 2942-5

Quantas empresas têm o CNAE 2942-5 no Brasil?

Existem 194 empresas ativas com o CNAE 2942-5 (Fabricação de Peças e Acessórios para os Sistemas de Marcha e Transmissão de Veículos Automotores) registradas na Receita Federal do Brasil.

Qual a cidade com mais empresas CNAE 2942-5?

São Paulo (SP) lidera com 24 empresas ativas com este CNAE.

Qual o capital social típico de empresa com CNAE 2942-5?

A mediana do capital social declarado é de R$ 100.000,00, com média de R$ 132.719.236,00.

O CNAE 2942-5 pertence a qual setor?

O CNAE 2942-5 (Fabricação de Peças e Acessórios para os Sistemas de Marcha e Transmissão de Veículos Automotores) faz parte do setor de Fabricação de Veículos Automotores, Reboques e Carrocerias, seção Indústrias de Transformação na classificação CNAE 2.3 do IBGE.

Fonte: Dados públicos extraídos da Receita Federal do Brasil (CNPJ - Dados Abertos)

Dados do CNPJ são abertos e públicos. O Pesquisa Empresas está amparado pelo Decreto nº 8.777, DE 11 de Maio de 2016, que Institui a Política de Dados Abertos e pela Lei Nº 12.527, DE 18 de Novembro de 2011, que regulamenta a garantia ao acesso a informações previsto na Constituição. Clique aqui para solicitar ocultação dos dados da sua empresa.