CNAE 4772-5
238.222 Empresas de Comércio Varejista de Cosméticos, Produtos de Perfumaria e de Higiene Pessoal no Brasil
O comércio varejista brasileiro emprega mais de 10 milhões de trabalhadores formais e é o setor com maior número de CNPJ ativos no país (IBGE/CEMPRE/PAC).
Principais Cidades — CNAE 4772-5 · Comércio Varejista de Cosméticos, Produtos de Perfumaria e de Higiene Pessoal
CNAE 4772-5 · Comércio Varejista de Cosméticos, Produtos de Perfumaria e de Higiene Pessoal por Estado
| Estado | Empresas | % do total | |
|---|---|---|---|
| São Paulo(SP) | 64.226 | 27.0% | |
| Minas Gerais(MG) | 23.165 | 9.7% | |
| Rio de Janeiro(RJ) | 17.742 | 7.4% | |
| Bahia(BA) | 16.309 | 6.8% | |
| Paraná(PR) | 14.935 | 6.3% | |
| Ceará(CE) | 10.390 | 4.4% | |
| Rio Grande do Sul(RS) | 10.314 | 4.3% | |
| Goiás(GO) | 8.973 | 3.8% | |
| Santa Catarina(SC) | 8.904 | 3.7% | |
| Pernambuco(PE) | 8.409 | 3.5% | |
| Pará(PA) | 6.759 | 2.8% | |
| Espírito Santo(ES) | 6.418 | 2.7% | |
| Maranhão(MA) | 4.823 | 2.0% | |
| Mato Grosso(MT) | 4.481 | 1.9% | |
| Paraíba(PB) | 4.439 | 1.9% |
Capital Social — CNAE 4772-5 · Comércio Varejista de Cosméticos, Produtos de Perfumaria e de Higiene Pessoal
Baseado em 235.677 empresas ativas com capital declarado.
Mediana
R$ 5.000,00
Média
R$ 16.113.029,00
75% abaixo de
R$ 20.000,00
Maior capital
R$ 29.140.416.622,00
Maiores Empresas — CNAE 4772-5
| # | Empresa | Localização | Capital Social |
|---|---|---|---|
| 1º | BOTICARIO PRODUTOS DE BELEZA LTDA 11.137.051/0001-86 | ||
| 2º | 60.096.231 ELIENE DE ARAUJO SIQUEIRA 60.096.231/0001-72 | ||
| 3º | 44.531.969 GIRLEIDE GINALDA DA SILVA 44.531.969/0001-64 | ||
| 4º | ANA CRISTINA DO NASCIMENTO 17.239.980/0001-82 | ||
| 5º | BELCORP DO BRASIL DISTRIBUIDORA DE COSMETICOS LTDA. 12.342.436/0001-48 | ||
| 6º | AVENUE HOCHE COMERCIO VAREJISTA DE PRODUTOS LTDA 15.048.124/0001-14 | ||
| 7º | OPERA JOHN INDUSTRIA E COMERCIO DE CONFECCAO E COSMETICOS LTDA OPERA JOHN 20.978.379/0001-16 | ||
| 8º | 66.547.656 GRACE DE ALMEIDA LIMA MORAIS 66.547.656/0001-37 | ||
| 9º | 67.673.527 ANTONIO CARLOS PUGA SALVADOR 67.673.527/0001-58 | ||
| 10º | 62.998.508 DAVID GONCALVES PIRES 62.998.508/0001-88 |
Empresas Recentes — CNAE 4772-5
| CNPJ / Razão Social | Cidade | Abertura |
|---|---|---|
| 67.960.017 ROSANE GOMES DA HORA 67.960.017/0001-61 | ||
| 67.960.041 YASMINI WANICE VAZ DE MORAIS 67.960.041/0001-09 | ||
| 67.960.121 WALLESSA GABRIELA CARPINA PANTALEAO 67.960.121/0001-56 | ||
| 67.960.135 MELISSA MOURA DA SILVA RODRIGUES DE SOUZA 67.960.135/0001-70 | ||
| 67.960.152 DEISYELE ROSA TEIXEIRA 67.960.152/0001-07 | ||
| 67.960.197 MARIANGELA DOS SANTOS OLIVEIRA 67.960.197/0001-81 |
Prospecte empresas CNAE 4772-5
Filtre por CNAE, cidade, porte e capital social. Exporte listas ilimitadas para o seu CRM.
CNAE 4772-5 por Estado
Perguntas sobre o CNAE 4772-5
Quantas empresas têm o CNAE 4772-5 no Brasil?
Existem 238.222 empresas ativas com o CNAE 4772-5 (Comércio Varejista de Cosméticos, Produtos de Perfumaria e de Higiene Pessoal) registradas na Receita Federal do Brasil.
Qual a cidade com mais empresas CNAE 4772-5?
São Paulo (SP) lidera com 20.575 empresas ativas com este CNAE.
Qual o capital social típico de empresa com CNAE 4772-5?
A mediana do capital social declarado é de R$ 5.000,00, com média de R$ 16.113.029,00.
O CNAE 4772-5 pertence a qual setor?
O CNAE 4772-5 (Comércio Varejista de Cosméticos, Produtos de Perfumaria e de Higiene Pessoal) faz parte do setor de Comércio Varejista, seção Comércio; Reparação de Veículos Automotores e Motocicletas na classificação CNAE 2.3 do IBGE.
Fonte: Dados públicos extraídos da Receita Federal do Brasil (CNPJ - Dados Abertos)
Dados do CNPJ são abertos e públicos. O Pesquisa Empresas está amparado pelo Decreto nº 8.777, DE 11 de Maio de 2016, que Institui a Política de Dados Abertos e pela Lei Nº 12.527, DE 18 de Novembro de 2011, que regulamenta a garantia ao acesso a informações previsto na Constituição. Clique aqui para solicitar ocultação dos dados da sua empresa.