CNAE 5611-2
294.899 Empresas de Restaurantes e Outros Estabelecimentos de Serviços de Alimentaão e Bebidas em São Paulo
O setor de alimentação fora de casa é um dos maiores empregadores do Brasil, com mais de 1 milhão de estabelecimentos registrados (IBGE/ABRASEL/CEMPRE).
Principais Cidades em São Paulo — CNAE 5611-2 · Restaurantes e Outros Estabelecimentos de Serviços de Alimentaão e Bebidas
Capital Social — CNAE 5611-2 · Restaurantes e Outros Estabelecimentos de Serviços de Alimentaão e Bebidas em São Paulo
Baseado em 283.345 empresas ativas com capital declarado.
Mediana
R$ 7.950,00
Média
R$ 6.353.924,00
75% abaixo de
R$ 20.000,00
Maior capital
R$ 16.199.224.989,00
Maiores Empresas em São Paulo — CNAE 5611-2
| # | Empresa | Cidade | Capital Social |
|---|---|---|---|
| 1º | LOVE FOOD RESTAURANTE GOURMET LTDA LOVE FOOD RESTAURANTE GOURMTE 58.400.157/0001-94 | ||
| 2º | ZAMP S.A. 13.574.594/0001-96 | ||
| 3º | INTERNATIONAL MEAL COMPANY ALIMENTACAO S.A. 17.314.329/0001-20 | ||
| 4º | 66.289.361 ERICKSON ALEXANDRE MEDICO 66.289.361/0001-08 | ||
| 5º | PIMENTA VERDE ALIMENTOS LTDA. 09.060.964/0001-08 | ||
| 6º | 59.969.355 HELOISA DOS SANTOS SILVA 59.969.355/0001-36 | ||
| 7º | 58.140.760 SANDRO MATIAS AGUIEIRAS DA SILVA 58.140.760/0001-84 | ||
| 8º | 62.842.619 MAURICIO MILITAO BERNARDINETE 62.842.619/0001-09 | ||
| 9º | 30.473.221 PATRICIA GIMENES BUENO 30.473.221/0001-48 | ||
| 10º | 54.405.952 JOSE BRUNNO EVANGELISTA DA SILVA 54.405.952/0001-14 |
Empresas Recentes em São Paulo — CNAE 5611-2
| CNPJ / Razão Social | Cidade | Abertura |
|---|---|---|
| 67.305.104 ANA PAULA DAS DORES SILVA 67.305.104/0001-85 | ||
| 67.305.135 PAULO HENRIQUE MARTINS DE FREITAS 67.305.135/0001-36 | ||
| 67.305.225 JOAO VITOR VIANA JUNIOR 67.305.225/0001-27 | ||
| 67.300.602 JOAO VITOR SILVA MORAES 67.300.602/0001-35 | ||
| 67.300.618 DANILO DE SOUZA SANTOS 67.300.618/0001-48 | ||
| 67.300.670 MARIA SAMILA PEREIRA SOARES 67.300.670/0001-02 |
Prospecte empresas CNAE 5611-2 em São Paulo
Filtre por CNAE, cidade, porte e capital social. Exporte listas ilimitadas para o seu CRM.
CNAE 5611-2 em outros estados
Perguntas sobre CNAE 5611-2 em São Paulo
Quantas empresas têm o CNAE 5611-2 em São Paulo?
Existem 294.899 empresas ativas com o CNAE 5611-2 (Restaurantes e Outros Estabelecimentos de Serviços de Alimentaão e Bebidas) em São Paulo.
Qual a cidade em São Paulo com mais empresas CNAE 5611-2?
São Paulo lidera com 79.277 empresas ativas com este CNAE.
Qual o capital social típico de empresa CNAE 5611-2 em São Paulo?
A mediana do capital social declarado é de R$ 7.950,00, com média de R$ 6.353.924,00.
Fonte: Dados públicos extraídos da Receita Federal do Brasil (CNPJ - Dados Abertos)
Dados do CNPJ são abertos e públicos. O Pesquisa Empresas está amparado pelo Decreto nº 8.777, DE 11 de Maio de 2016, que Institui a Política de Dados Abertos e pela Lei Nº 12.527, DE 18 de Novembro de 2011, que regulamenta a garantia ao acesso a informações previsto na Constituição. Clique aqui para solicitar ocultação dos dados da sua empresa.