CNAE 0111-3
31 Empresas de Cultivo de Cereais no Distrito Federal
O agronegócio representa cerca de 25% do PIB brasileiro. O Brasil é o maior exportador mundial de soja, açúcar, café e suco de laranja, segundo o IBGE e a Embrapa.
Principais Cidades no Distrito Federal — CNAE 0111-3 · Cultivo de Cereais
Capital Social — CNAE 0111-3 · Cultivo de Cereais no Distrito Federal
Baseado em 29 empresas ativas com capital declarado.
Mediana
R$ 100.000,00
Média
R$ 20.891.103,00
75% abaixo de
R$ 756.250,00
Maior capital
R$ 582.398.600,00
Maiores Empresas no Distrito Federal — CNAE 0111-3
| # | Empresa | Cidade | Capital Social |
|---|---|---|---|
| 1º | WRR HOLDING LTDA WRR HOLDING 52.981.399/0001-32 | ||
| 2º | JRB AGROPECURIA E CONSTRUCOES LTDA JRB AGROPECUARIA E CONSTRUCOES 34.946.652/0001-35 | ||
| 3º | JGB CEREAIS E AVICULTURA LTDA JGB CEREAIS E AVICULTURA 53.553.237/0001-66 | ||
| 4º | AGRO PECUARIA BRASILIA LTDA AGROPECUARIA BRASILIA 00.518.696/0001-42 | ||
| 5º | KOLLING E FILHOS LTDA 28.911.028/0001-08 | ||
| 6º | AGROPECUARIA ARACA VERMELHO LTDA AGROPECUARIA ARACA 01.024.728/0001-16 | ||
| 7º | AGRICOLA SEMPREVIVA LTDA AGRICOLA SEMPREVIVA 19.387.301/0001-48 | ||
| 8º | JL AGRICOLA LTDA JL AGRICOLA 36.322.289/0001-02 | ||
| 9º | GRANJA AGRISUL LTDA GRANJA AGRISUL 15.120.186/0001-90 | ||
| 10º | MVP EMPREENDIMENTOS AGRICOLAS LTDA MVP EMPREENDIMENTOS 28.591.091/0001-04 |
Empresas Recentes no Distrito Federal — CNAE 0111-3
| CNPJ / Razão Social | Cidade | Abertura |
|---|---|---|
| AGROPECUARIA CAPPELLESSO LTDA AGROPECUARIA CAPPELLESSO 62.411.518/0001-75 | ||
| 58.468.271 INOVA SIMPLES (I.S.) 58.468.271/0001-56 | ||
| JGB CEREAIS E AVICULTURA LTDA JGB CEREAIS E AVICULTURA 53.553.237/0001-66 | ||
| WRR HOLDING LTDA WRR HOLDING 52.981.399/0001-32 | ||
| MATTE AGRONEGOCIOS LTDA 50.219.068/0001-34 | ||
| M4 AGRONEGOCIOS LTDA 50.197.231/0001-05 |
Prospecte empresas CNAE 0111-3 no Distrito Federal
Filtre por CNAE, cidade, porte e capital social. Exporte listas ilimitadas para o seu CRM.
CNAE 0111-3 em outros estados
Perguntas sobre CNAE 0111-3 no Distrito Federal
Quantas empresas têm o CNAE 0111-3 no Distrito Federal?
Existem 31 empresas ativas com o CNAE 0111-3 (Cultivo de Cereais) no Distrito Federal.
Qual a cidade no Distrito Federal com mais empresas CNAE 0111-3?
Brasília lidera com 31 empresas ativas com este CNAE.
Qual o capital social típico de empresa CNAE 0111-3 no Distrito Federal?
A mediana do capital social declarado é de R$ 100.000,00, com média de R$ 20.891.103,00.
Fonte: Dados públicos extraídos da Receita Federal do Brasil (CNPJ - Dados Abertos)
Dados do CNPJ são abertos e públicos. O Pesquisa Empresas está amparado pelo Decreto nº 8.777, DE 11 de Maio de 2016, que Institui a Política de Dados Abertos e pela Lei Nº 12.527, DE 18 de Novembro de 2011, que regulamenta a garantia ao acesso a informações previsto na Constituição. Clique aqui para solicitar ocultação dos dados da sua empresa.